#HealthCare #ProudToCare

Das Bildungszentrum

für Gesundheit Darmstadt

Das Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt (BZG Darmstadt) bietet den theoretischen Teil der Pflegeausbildung an. Der überwiegende Teil der praktischen Ausbildung findet je nach Ausbildungsträger entweder am Alice-Hospital, an den Kinderkliniken Prinzessin Margaret GmbH, am Klinikum Darmstadt GmbH, in der Emilia Seniorenresidenz, am AGAPLESION Elisabethenstift gGmbH oder an der Kreisklinik Groß-Gerau GmbH statt.

 

Weitere praktische Einsätze werden im Rahmen der Pflegeausbildung bei Kooperationpartnern in Darmstadt und in der Region Darmstadt-Dieburg, Groß-Gerau und Odenwald absolviert. Dabei bestehen Kooperationen mit fast 50 Einrichtungen. Darunter sind ambulante Pflegedienste, Einrichtungen der Langzeitpflege sowie Kliniken für Psychiatrie und Rehabilitation.

Das Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt verfügt derzeit über 350 Ausbildungsplätze in der 3-jährigen Ausbildung zur Pflegefachkraft und in der 1-jährigen Ausbildung in der Krankenpflegehilfe.

Das Team

am BZG Darmstadt

SCHULLEITUNG
Examinierte Krankenschwester
B.A.Pflege und Gesundheitsförderung
06151 66640
martina.mueller@bzg-darmstadt.de
Martina Müller
Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A.)
(derzeit abwesend)
Alexandra Allmacher
Klinikkoordinatorin Darmstädter Kinderkliniken Prinzessin Margaret Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 19
susanne.pheiffer@bzg-darmstadt.de
Susanne Pheiffer
Lehrerin für Pflegeberufe
LTT-Koordinatorin
06151 66640 31
kerstin.grewe@bzg-darmstadt.de
Kerstin Grewe
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 20
petra.beck@bzg-darmstadt.de
Petra Beck
Krankenschwester und Diplom-Ökotrophologin (FH)
06151 66640 21
carola.beck@bzg-darmstadt.de
Carola Beck
Lehrer für Pflegeberufe Fachkrankenpflege für Anästhesie und Intensivpflege
06151 66640 10
sekretariat@bzg-darmstadt.de
Kurt Meuren
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 28
ina.heimfarth@bzg-darmstadt.de
Ina Heimfarth
Pflegepädagogin B.A.,
Klinikkoordination Alice-Hospital Darmstadt
06151 66640 16
elisabeth.weiss@bzg-darmstadt.de
Elisabeth Weiss
Praxisanleiterin im LTT
06151 66640 35
claudia.blodau@bzg-darmstadt.de
Claudia Blodau
Lehrerin für Pflegeberufe,
Klinikkoordination Klinikum Darmstadt,
Zusatzqualifikation für Soziologie, Sozialmedizin und Rehabilitation
06151 66640 24
sabine.rhein@bzg-darmstadt.de
Sabine Rhein
Lehrkraft für Pflegeschulen,
Dipl.-Pflegewirtin, Heilpraktikerin,
Lerncoach
06151 66640 27
nicole.rothe@bzg-darmstadt.de
Nicole Rothe

Diplom-Pflegepädagogin (FH)
06151 66640 30
friederike.warth@bzg-darmstadt.de
Friederike Warth
Dipl. Pflegewirtin (FH)
Assistentin der Schulleitung
06151 66640 15
ulrike.rebscher@bzg-darmstadt.de
Ulrike Rebscher
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegepädagogin (B.A.)
(derzeit abwesend)
Anna Sumpter
Studentische Lehrkraft Pflegepädagogik,
Pflege und Gesundheitsförderung B.A 06151 66640 39
jana.lingl@bzg-darmstadt.de
Jana Lingl
Medizinalpädagogik B.A.
06151 66640 22
hannah.alt@bzg-darmstadt.de
Hannah Alt
B.A. Pflege- und Gesundheitsförderung
06151 66640 25
minerva.jivan@bzg-darmstadt.de
Minerva Jivan
Lehrkraft für Pflegeschulen
Datenschutzbeauftragter,
IT-Management
06151 66640 26
barbara.saurgnani@bzg-darmstadt.de
Barbara Saurgnani
Lehrerin für Pflegeberufe
Dipl. Pflegewirtin (FH)
06151 66640 10
sekretariat@bzg-darmstadt.de
Barbara Bischoff
Klinikkoordinatorin Agaplesion Elisabethenstift Darmstadt,
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 17
barbara.stephan@bzg-darmstadt.de
Barbara Stephan
Klinikkoordinatorin Klinikum Darmstadt,
Physiotherapeutin, LTT-Koordinatorin
06151 66640 33
cordelia.bock@bzg-darmstadt.de
Cordelia Bock
Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe B.A.
Fachwirtin für ambulante medizinische Versorgung
06151 66640 34
laura.argentino@bzg-darmstadt.de
Laura Argentino
Studentin für Pflegepädagogik (B.Sc.)
Heilpraktikerin
06151 66640 23
maike.bossler@bzg-darmstadt.de
Maike Bossler
Fachpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie
Studentin für Pflegepädagogik (B.A.)
06151 66640 18
ragnhild.nitz@bzg-darmstadt.de
Ragnhild Nitz
Medizinpädagogin B.A.
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin Notfallsanitäterin
06151 66640 11
angela.gerhard@bzg-darmstadt.de
Angela Gerhard
Lehrkraft für Pflegeschulen,
Lerncoach
06151 66640 41
anja.weygandt@bzg-darmstadt.de
Anja Weygandt

Lehrkraft für Pflegeberufe
06151 66640 10
heike.fritz@bzg-darmstadt.de
Heike Fritz

Studentische Lehrkraft für Pflegeberufe
06151 66640 36
doreen.spreemann@bzg-darmstadt.de
Doreen Spreemann

Werkstudentin
06151 66640 10
alla.trofimchuk@bzg-darmstadt.de
Alla Trofimchuk
Sandra Bückert
Stellvertretende Schulleiterin, Medizinpädagogin B.A.
06151 66640 40
sandra.bueckert@bzg-darmstadt.de
Julian Först
Stellvertretende Schulleitung, Pädagoge für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A.)
06151 66640 14
julian.foerst@bzg-darmstadt.de
Ilyana Isele
Geschäftsführerin
06151 66640 37
ilyana.isele@bzg-darmstadt.de
Birgit Schmidt
Schulleitung, Berufspädagogin (M.A.)
06151 66640 13
birgit.schmidt@bzg-darmstadt.de
SEKRETARIAT
Caterina Canniello
Sekretariat
06151 66640 12
caterina.canniello@bzg-darmstadt.de
Tanja Höhl
Sekretariat
06151 66640 11
tanja.hoehl@bzg-darmstadt.de
Nancy Schmidt
Sekretariat
06151 66640 10
nancy.schmidt@bzg-darmstadt.de
Kerstin Vogl
Sekretariat
06151 66640 12
kerstin.vogl@bzg-darmstadt.de
VERWALTUNG
Ulrike Rebscher
Dipl. Pflegewirtin (FH) Assistentin der Schulleitung
06151 66640 15
ulrike.rebscher@bzg-darmstadt.de
Alla Trofimchuk
Werkstudentin
06151 66640 10
alla.trofimchuk@bzg-darmstadt.de
MITARBEITER
Alexandra Allmacher (Elternzeit)
Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A.)
Hannah Alt
Medizinalpädagogik B.A.
06151 66640 22
hannah.alt@bzg-darmstadt.de
Laura Argentino
Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe B.A. Fachwirtin für ambulante medizinische Versorgung
06151 66640 34
laura.argentino@bzg-darmstadt.de
Carola Beck
Krankenschwester und Diplom-Ökotrophologin (FH)
06151 66640 21
carola.beck@bzg-darmstadt.de
Petra Beck
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 20
petra.beck@bzg-darmstadt.de
Barbara Bischoff
Lehrerin für Pflegeberufe Dipl. Pflegewirtin (FH)
06151 66640 10
sekretariat@bzg-darmstadt.de
Maike Boßler
Studentin für Pflegepädagogik (B.Sc.) Heilpraktikerin
06151 66640 23
maike.bossler@bzg-darmstadt.de
Angela Gerhard
Medizinpädagogin B.A. Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin Notfallsanitäterin
06151 66640 11
angela.gerhard@bzg-darmstadt.de
Ina Heimfahrt
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 28
ina.heimfarth@bzg-darmstadt.de
Minerva Jivan
B.A. Pflege- und Gesundheitsförderung
06151 66640 25
minerva.jivan@bzg-darmstadt.de
Jana Lingl
Studentische Lehrkraft Pflegepädagogik, Pflege und Gesundheitsförderung B.A
06151 66640 39
jana.lingl@bzg-darmstadt.de
Kurt Meuren
Lehrer für Pflegeberufe Fachkrankenpflege für Anästhesie und Intensivpflege
06151 66640 10
sekretariat@bzg-darmstadt.de
Martina Müller
Examinierte Krankenschwester B.A.Pflege und Gesundheitsförderung
06151 66640
martina.mueller@bzg-darmstadt.de
Ragnhild Nitz
Fachpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie Studentin für Pflegepädagogik (B.A.)
06151 66640 18
ragnhild.nitz@bzg-darmstadt.de
Susanne Pheiffer
Klinikkoordinatorin Darmstädter Kinderkliniken Prinzessin Margaret Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 19
susanne.pheiffer@bzg-darmstadt.de
Sabine Rhein
Lehrerin für Pflegeberufe, Klinikkoordination Klinikum Darmstadt, Zusatzqualifikation für Soziologie, Sozialmedizin und Rehabilitation
06151 66640 24
sabine.rhein@bzg-darmstadt.de
Nicole Rothe
Lehrkraft für Pflegeschulen, Dipl.-Pflegewirtin, Heilpraktikerin, Lerncoach
06151 66640 27
nicole.rothe@bzg-darmstadt.de
Barbara Saurgnani
Lehrkraft für Pflegeschulen Datenschutzbeauftragter, IT-Management
06151 66640 26
barbara.saurgnani@bzg-darmstadt.de
Doreen Spreemann
Studentische Lehrkraft für Pflegeberufe
06151 66640 36
doreen.spreemann@bzg-darmstadt.de
Barbara Stephan
Klinikkoordinatorin Agaplesion Elisabethenstift Darmstadt, Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 17
barbara.stephan@bzg-darmstadt.de
Friederike Warth
Diplom-Pflegepädagogin (FH)
06151 66640 30
friederike.warth@bzg-darmstadt.de
Anja Weygandt
Lehrkraft für Pflegeschulen, Lerncoach
06151 66640 41
anja.weygandt@bzg-darmstadt.de
LTT
Claudia Blodau
Praxisanleiterin
06151 66640 35
claudia.blodau@bzg-darmstadt.de
Kerstin Grewe-Noll
LTT-Koordinatorin
06151 66640 31
kerstin.grewe@bzg-darmstadt.de
Angela Jerofsky
Praxisanleiterin
angela.jerofsky@bzg-darmstadt.de
Eljane Kunz
Praxisanleiterin
eljane.kunz@bzg-darmstadt.de
Elisabeth Weiss
Lehrerin für Pflegeberufe
06151 66640 16
elisabeth.weiss@bzg-darmstadt.de

Lernbereich Training und Transfer

In der Pflegeschule praktische Skills trainieren
Das BZG Darmstadt ist auf dem Gebiet des transfer- und praxisorientierten Lernens in Südhessen führend. Mit dem Lernbereich Training und Transfer (LTT) verfügt es über ideale Voraussetzungen, um den Transfer des theoretischen Wissens ins praktische Handeln zu üben. Inhalte aus dem Unterricht können direkt in simulierten Pflegesituationen angewendet, trainiert und reflektiert werden.

Simulationspatientin / Simulationspatient

Das BZG Darmstadt setzt seit Oktober 2020 Simulationspatientinnen / Simulationspatienten für den fachpraktischen Unterricht ein. Diese Lehrmethode wird im Lernbereich Training und Transfer (LTT) eingesetzt.
Die Simulationspatient*innen sind professionelle Schauspieler oder Laienschauspieler*innen, die eine Pflegesituation darstellen.

Medienpädagogik: digitales Lernen am BZG Darmstadt

Das Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt setzt verschiedene digitale Plattformen ein:
Office&Co.: Auszubildende erhalten eine Office 365-Lizenz (Word, Excel, Powerpoint usw.)
E-Learning: Es steht fürs digitale, ortsunabhängige Lernen die Lernplattform Moodle zur Verfügung
Digitale Bibliothek: Auf der multimedialen CNE-Plattform stehen mit einem Klick E-Books und Webinare zur Verfügung.

Die Lernlounge

am BZG Darmstadt

Die Lernlounge im BZG Darmstadt ist ein attraktiver Lern- und Aufenthaltsbereich:

– In Lernpausen ist sie ein offener Treffpunkt

– Während des Unterrichts bietet sie Raum fürs fokussierte Arbeiten in Lerngruppen

– Es steht eine Küchenzeile mit Wasserspender zur Verfügung

Arbeitgeber BZG Darmstadt –

wir pflegen Ihre Karriere

Als attraktiver, zuverlässiger und mitarbeiterorientierter Arbeitgeber stellen wir hohe Anforderungen an uns selbst: Wir engagieren uns für ein gutes Arbeitsumfeld, das die persönliche und berufliche Entwicklung der Mitarbeitenden fördert.

Entwickeln Sie sich beruflich weiter! Kommen Sie ins BZG-Team!

Offene Stellen am BZG

Bildungszentrum für Gesundheit Darmstadt

Im Erdgeschoss ist die LTT-Einheit untergebracht: Im Lernbereich Training und Transfer stehen zehn Betten in insgesamt 6 Räumen zur Verfügung. Hier findet das fachpraktische Skills- und Simulationstraining statt. Neben den modern ausgestatteten Unterrichtsräumen läd die Lernlounge im ersten Obergeschoss zum Austausch in den Lernpausen ein.

Im zweiten Obergeschoss befindet sich das Sekretariat sowie Büro- und Konferenzräume der Mitarbeitenden und Lehrkräfte.

Parkplätze für Lernende stehen in der Tiefgarage in den ausgewiesenen Bereichen begrenzt zur Verfügung. Wir empfehlen die Anfahrt mit den öffentlichen Verkehrsmitteln oder gesundheitsbewusst mit dem Fahrrad!